30 января 2021 г.

Отступление британского экспедиционного корпуса (23.01.21)

На прошлых выходных отыграли первую за долгое время игру по Чёрному Пороху. На этот раз на поле британцы встретились с французами в ходе отступления королевских экспедиционных сил с территории центральной Европы. Несколько бригад отступающей британской армии занимают ферму с задачей удерживать преследователей, пока остальная часть корпуса готовится к эвакуации.

 


Играли несимметричный сценарий - у французов превосходство сил в 1,5 раза (в 2 раза на начало сражения) и задача выбить англичан с укреплённой позиции, в середине игры британцы выводят резервную бригаду.

В этот раз решили начинать освоение второй редакции правил и дополнения. Хоть и не все правила использовали (очень уж перегруженным стал ЧП), но армии старались набирать по листам, хоть и с отступлениями.

Расписания сил

Франция


Британия

Далее по тексту обозначения флангов даны с точки зрения британцев. Игромеханические пояснения приведены курсивом.

Диспозиция на начало игры

Вторая пехотная (лёгкая) бригада Британии занимает левый фланг построения, с легкой пехотой и стрелками в лесу, и линейным полком на открытом пространстве между лесом и домами. Третья бригада в полном составе занимает ферму, приданная ей пушка занимает позицию справа от домов. Кавалерийская бригада - на правом фланге за холмом, кроме лёгких драгунов, которые располагаются на дальнем левом фланге. Прибытие первой пехотной бригады ожидается в ближайшие часы (на четвёртый ход в игровых терминах).

 







Первый ход Франции.

На левом фланге в практически полном составе выходит вторая (большая) пехотная бригада и перестраивается в атакующие колонны, готовясь ко штурму подразделений вне дома. Пушки застревают где-то по дороге и не появляются на поле боя (неуспешный приказ). Для противодействия вражеской кавалерии на том же фланге прибывает гусарский полк.

Вторая французская бригада

В центре французского построения, ожидаемо, оказывается бригада старой гвардии, батальоны которой также перестраиваются в атакующие колонны и нацеливаются на штурм дома. Возвышения около их позиций занимает гвардейская артиллерийская батарея. Вслед за ней выходит первая пехотная бригада.

Правый фланг занимает кавалерийская бригада, часть полков которой из-за суматохи остаётся в походных колоннах и не перестраивается в боевой порядок (опять неудачный приказ). 

Первый ход Британии

На левом фланге британцев происходит "рокировка" - пехотный батальон отправляется в лес, лёгкий батальон - на открытое пространство рядом с домом, а подразделение стрелков выходит из леса и начинает выцеливать гусар. Выцеливает успешно - убита пара офицеров и полк становится дезорганизованным.



На правом фланге кавалерийский командир замечает заманчивую цель в виде не успевших построиться вражеских кирасиров и отдаёт приказ на атаку, но адьютанта убивает шальной пулей, приказ не доходит до драгунского полка и тот в замешательстве остаётся на месте (опять неуспешный приказ).

Второй ход Франции

Развернув бОльшую часть сил французы готовы к атаке.

На левом фланге пехотный батальон второй бригады идёт на неприкрытых стрелков в штыки, остальные батальоны остаются во втором эшелоне. Элита британской армии стойко встречает врага и завязывается рукопашная, но исход не определён (ничья по итогам рукопашной).

В центре один батальонов старой гвардии атакует вражескую лёгкую пехоту и после короткой стычки опрокидывает и рассеивает противника - британский батальон разбит. Другие гвардейские батальоны отправляются на штурм фермы - подходят вплотную, но не завязывают сражение. 

А вот командиры первой бригады более уверены в своих отрядах и командуют штурм, так что один из батальонов прорубается в ферме. Штурм такой укреплённой позиции дело небыстрое и первый натиск не даёт никакого результата (дома в ЧП та ещё имба, выбить из дома какой-либо отряд - дело непростое), а штурмующий отряд ещё и несёт немалые потери.


Французская кавалерия на правом фланге, висевшая на волоске от разгрома, спешно собирает боевые порядки и выстраивается в линию, готовая к атаке противника, но не спешит начинать бой.



Второй ход Британии

Завязавшийся на левом фланге бой требовал поддержки, поэтому лёгким драгунам командуют атаку во фланг пехотного батальона противника, но их движение оказалось нерасторопным, так что стрелки отбросили противника и без них помощи (приказа хватило только на подъехать и оказать поддержку) - французское подразделение отступило под прикрытие своих колонн.

Занявший лес линейный батальон разворачивается для стрельбы во фланг французской гвардии, но стрельба никак не колеблет дух старых ворчунов.

В центре удерживающая ферму бригада стреляет по подступающей со всех сторон гвардии, но без особого успеха.

Справа один полк драгунов получает приказ атаковать открытый фланг линейного полка, а другой - прикрыть тыл товарищей. И если первое подразделение успешно выполняет задачу, то второе остаётся на месте в замешательстве (опять не выпали кубы на приказ). Сеча драгунов с пехотой не приносит никакого результата - французы стойко отражают атаку и потерявшие запал драгуны оказываются завязаны в схватке, а кроме того открыты кавалерийской контратаке противника.

Третий ход Франции

В это время чаша весов стала склоняться в пользу Франции. На левом фланге свежие батальоны атакуют стрелков - британское подразделение потрясено, но стоит (понесли немало потерь, но тест на слом пройден). Там же ещё один французский батальон атакует линейный отряд в лесу, с другой стороны британцев зажимает гвардия. Одновременная атака с двух сторон лишает пехоту устойчивость и она бежит. С двумя разбитыми подразделениями бригада разбита и начинает отступление. Но и французские силы понесли немалые потери - оба атаковавших подразделения потрясены.




В центре гвардия отправляется на штурм укреплений, но ни к какому значимому результату это не приводит. Линейный отряд продолжает сражение за другой дом, но несёт большие потери.


Французская кавалерия не может не воспользоваться таким шансом: драгунский отряд нападает на тыл британской конницы и совместно с пехотным батальоном разбивает противника.


Другое драгунское подразделение нападает на оставшийся за холмом полк британских драгунов. Из яростной сшибки на вершине холма французы выходят победителями - британцы бегут, вся их кавалерийская бригада разбита.

Кирасирский полк готовится зайти к британской пушке с фланга.

Третий ход Британии

Из британских сил осталась стоять только бригада на ферме, но вскоре ожидается подход подкреплений, потому армия продолжает сражение.

Кавалерийская бригада разбита, так что лёгкий драгунский полк вынужденно отступает, а вот связанные рукопашной стрелки продолжают сражаться!

Удерживающий один из домов батальон организует контр-атаку и разбивает французский батальон, а выстрел из пушки дезорганизует и потрясает другой.



Сражение с французской гвардией за другой дом идёт с переменным успехом - ни одна из сторон не получает преимущества.


Четвёртый ход Франции

Императорские силы добивают левый фланг противника - атаковавший стрелков по фланг батальон вынуждает их отступить (но не разбивает!)



Другие батальоны перемещаются к гвардии для оказания поддержки при штурме дома.

В центре продолжается "глиномес" за ферму - без значительных потерь с обеих сторон, но один из британских батальонов в домах потрясён.

Кирасиры, казалось бы, готовые уничтожить пушку одним рывком, завязли в грязи и дали британской пушке время развернуться и встретить их залпом картечи (не прокинули приказ и встали на дистанции атаки).



Четвёртый ход Британии

Подходит свежая бригада: линейный полк выходит с левого фланга, разворачивается в линию и производит залп по потрясённому отряду в лесу, но без особого успеха. Рота стрелков слева от них целится туда же, но также без успеха.

Шотландцы же действуют ещё хуже - выдвигаются ближе к центру для оказания поддержки отрядам в домах, но не успевают перестроиться и остаются в походной колонне, открытые атаке противника.

На правом фланге пушка разворачивается и засаживает картечью по кирасирам, но элита французской кавалерии выдерживает залп.

Пятый ход Франции

Французская пехота на левом британском фланге подтягивается к свежему отряду линейной пехоты, выстраивается полукругом и даёт залпы - вражеская пехота дезорганизована.


А ближайший к шотландцам гвардейский батальон идёт в штыки и опрокидывает горцев. После этого фланг линейного полка оказывается открыт для дальнейшей атаки гвардии.


Конец игры

Доиграли ещё один ход с ожидаемым финалом: гвардия "доела" линейный батальон, а за дом продолжалась "толкотня" - британские отряды хоть и были потрясены, но не выбиты из укреплений.

Очки по условиям сценарий считать не стали - с таким превосходством Франции делать это было бессмысленно. Как итог, успех британской эвакуации под большим вопросом.









2 комментария:

  1. Интересная игра! Стол, фигурки - все Отлично смотрится.
    Довольно много провалов на выполнение приказа. Раздражает наверное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, бывает. Если поначалу фишка ЧП в виде неопределённости по результату отдачи приказа казалась прикольной, то сейчас кажется всё более раздражающей.

      Удалить