25 октября 2018 г.

Випцов и откровений пост

Немного о том, чем я сейчас занимаюсь и почему давно не было ничего законченного.
Пункт первый - лучники для викингов, в разной степени готовности.


Текущий метагейм нижегородского коммьюнити Сага (из двух человек) в течение последнего года упорно подталкивает меня к добавлению лучников в ростер фракции, которой они обычно не нужны. А я даже думал, что купленные несколько лет назад миньки так и останутся непокрашенными, но нет.
Что с этими викингами, что с предыдущими, заметил за собой, что для Саги не выходит красить большими партиями. В отличие от "униформенных" армий, тут миньки слишком не похожи друг на друга и "автоматизация" действий минимальна, красить на потоке не получается, а от постоянного переключения растёт усталость и нежелание красить дальше. Именно со скирмишем хочется чаще получать на выходе готовые фигуры, пусть даже по одной. В итоге в последнее время при работе с этими лучниками отхожу от потоковой покраски и занимаюсь одной-двумя миниатюрами за раз.
Ещё интересно, что с каждой новой "партией" минек под Сагу всё больше задумываюсь над подбором гармоничных цветовых схем, и каждый раз ближе к завершению понимаю, что получил не то, что хотел :) Из последних соображений - встретил интересную мысль в блоге Дмитрия Богданова, что для начала достаточно одного, максимум двух основных цветов в схеме, а большее количество будет смотреться несбалансированно. Раньше, когда продумывал цветовые схемы до начала покраски, использовал 3 основных цвета (из основных, условно, исключаю цвета кожи, серые и коричневые оттенки); в этом наборе уже ориентировался на два, но тоже не всем в итоге доволен. Перекрашивать их я, конечно, не буду.
Кстати, на фото также можно видеть продвинуто-пролетарский ответ буржуйскому "Citadel Painting Handle" :)

Пункт второй - римские легионеры на вторую пуничку.


В НН потихоньку оживает интерес к античке, так что и я приступил к покраске. Тут, в отличие от предыдущего пункта, в потоке красится на раз-два, тем более, что с красотой особо не заморчиваюсь. Для покраски туник (и щитов, которых нет на фото) во всю идёт в дело аэрограф, хотя сделать заметные глазу хайлайты не удалось (но я пытался). Но с учётом переключений на всё остальное, завершить набор не получается уже давно.
В цветовом решении вдохновлялся миньками, которые красит Андрей Киселев. У меня не такой чистый и аккуратный стиль, но то, что выходит из-под кисти Андрея - невероятно воодушевляет.

Пункт третий - линейный батальон британцев на напу.


Тут уже время тратится по остаточному принципу и, как можно видеть, здесь в основном просто база из аэрографа.

На шкафу ещё стоит пара недоделанных холмов, но про это в другой раз.

12 комментариев:

  1. Ну а я вообще массово не крашу. Не более 4 миней за раз, у меня каждый боец в армии индивидуален. Вот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший подход, Андрей, хотелось бы и самому так. Но в таком случае, боюсь, армии для игры в ближайшее время я собрать не смогу :)

      Удалить
  2. Хорошее развитие! Молодцы! Даже WIP, кстати, очень приличные. Покраска на уровне

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василий! Стараюсь развиваться в покраске.

      Удалить
  3. Интересно, и у вас многотемье, это неизбежно и неистребимо! Ка мы все похожи.Нравится твой подход к покрасу, Женя, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Сергей! Да, пару месяцев назад собирались за кружкой пенного и оказалось, что на одной теме сидеть всем скучно :)

      Удалить
  4. Я не в восторге от чибиков Драбанта, но верю, что тебе удастся их сделать приемлимыми для стола. Рад, что в полку римоделов прибыло, я тоже всегда восхищался работами Андрея, и во многом под впечатлением их начал работу над античкой.
    А дверные ручки - вообще лютый вин :)
    Рад, что работаешь, как говорит Симон Миллер: "Я рад знать, что где-то там далеко люди занимаются тем же " :)
    Правда, у меня в планах та самая кавалери от англичан на челлендж

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну приемлимыми для стола Драбанта сделать не сложно, хотелось бы сделать красивыми. Кстати, римские миньки, которые я тебе отправлял два года назад, я когда-то купил у Андрея :)

      Удалить
  5. Как и Андрей крашу по четыре фигурки. Для меня это оптимально.
    Понравились туники у легионеров, очень понравились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже начинал с четырёх фигур, а потом ударился во все тяжкие.

      Удалить
  6. Долго думал, что написать о схемах, но выходит либо очень пространно и путано, либо коротко и вообще непонятно.
    Так что просто скажу, что идея важнее метода. Но в каждом методе, что по две миниатюрки, что по десять, есть свои преимущества и недостатки ;)

    ОтветитьУдалить