6 марта 2019 г.

Russian Saga Grand Melee 2019

Вот я и вернулся с московского турнира - наигрался на ближайшие пару недель точно, завёл новые знакомства и встретил старых товарищей. Ехал за титулом по покрасу и хоббийности, но не сложилось, не фартануло.


Играли пять игр, два дня, ниже вкратце расскажу про свои игры. Больше фото с турнира (мои в том числе) можно посмотреть в альбоме Сага группы.




На этот турнир я ездил своей армией викингов, которая стала значительно более интересной во второй редакции Саги. По сложившейся московской традиции, на турнир не требуется заявлять конкретную композицию армии, так что перед каждой игрой можно целиком менять состав. Впрочем, мне это не особо потребовалось и в большинстве игр костяк армии составлял Харальд Хардрада и его варяжский кулак.


Игра первого тура против, кого бы вы думали, Венички, с которым я наконец-то познакомился вживую :) Веня приехал на турнир с армией пиктов, значительное число моделей в которых слепил он сам. В этой игре в моей армии был Харальд, варяги, два отряда по 8 воинов и 12 лучников. У пиктов - вождь на колеснице, аттекоты, два отряда по 8 воинов, 4 конных дружинника и 12 арбалетчиков.

Конные пикты обходят по флангу
Бросаться в безумную атаку было глупо, поэтому викинги в начале игре обстреливали противника из луков и получали арбалетные болты в ответ, постепенно приближаясь к засевшим в укреплениях пиктам.




Бонды прикрывали собой основной ударный кулак варягов, готовых ворваться в строй противника. Когда до засевших в россыпи камней голоногих оставалось совсем немного, случилось страшное.


Пиктская конница рьяно атаковала фланг варягов и началась жуткая сеча, из которой никто не выбрался живым - всадники все погибли, но и унесли с собой основную боевую единицу викингов. Скандинавам пришлось в экстренном порядке перегруппировываться.




 Для прикрытия запланированного отхода лучники вновь выступили вперёд, но были сметены безумным аттекотами.


Пиктский же вождь, поймав фурор от такого положения дел, набросился на Харальда, но тот мощным ударом топора располовинил сначала возницу, а затем прикончил и самого вождя. Впрочем, изменить предначертанное Хардраде так и не удалось - пущенный из арбалета болт (в очередной раз) закончил жизнь именитого конунга. Немногие трусливые псы оставшиеся в живых северяне, видя гибель своего вождя, бросились в рассыпную.


Однозначная победа пиктов. Ни разу до этого не играл с пиктами, армия показалось очень разноплановой, да и Веня очень продумано играл, а вот я допускал ошибку за ошибкой начиная с самого момента расстановки, за что и поплатился.

Вторая игра против Алексея Игнатова с муттатави - практически зеркальная к викингам армия фанатиков-самоубийц. Условия победы определялись количеством выживших, что делало игру вдвойне забавной. Здесь уже брать Харальда смысла не было, поэтому у меня 32 бонда и 8 хирдманов в небольших отрядах, а оппонента почти зеркальная расписка в виде 24 воинов, 8 хирдманов и какого-то именного героя.




Про саму игру и сказать-то мало что можно - северяне и мусульмане по очереди запускали один или два отряда в самоубийственные атаки и отправлялись почти полным составом либо в залы Одина, либо к гуриям.


Отсюда закономерный итог - ничья с минимумом победных очков, потому что на поле почти никого не осталось. Впрочем, после игры уже пришла мысль, что можно было бы отсидеться в сложном террейне, но задним умом мы все Эйнштейны.

Третья игра против Антона Шишкова и языческих русов. Русы - одна из армий, которую тяжело разобрать в рукопашной, а значит опять берём лучших специалистов в этом деле - Харальда и друзей, а вот лучники не нужны (тетива стынет на морозе), поэтому к ним в компанию ещё 24 бонда (3 по 8). У оппонента 12 дружинников (8 и 4), 16 воинов (12 и 4) и 12 ополченцев (6 и 6). Здесь уже победные очки выдавались за убитые модели, с той лишь особенностью, что можно получить дополнительные очки за количество оставшихся в живых отрядов в своей армии, чем Антон и воспользовался при формировании отрядов.



Очередной набег морских разбойников на земли славян внезапно встретил неслабый отпор местного населения, сплотившегося вокруг широко известного в узких кругах Кукши. Не привыкшие к такой дерзости северяне железной поступью продвигаются к рядам противника.

Верно говорят, что дома и сама земля помогает, так что пришельцы мёрзли, утопали в невидимых сугробах, но не отступали. Впрочем, все эти преграды не остановили норвежцев: и сам Кукша, и большинство его приспешников полегли на поле брани, хоть и забрав с собой немало северян. Уверенная победа викингов.


По итогу второго дня у меня "стрит" - поражение, ничья и победа, так что расположение духа не самое приподнятое. Зато, посмотрев на армии других игроков, понял, что есть все шансы таки увезти с собой покрасочный трофей. С такими мыслями отправились обмывать победы и поражения в кабак.


Во второй день сценарии были намного интересней - не игра по карточкам в стиле "убей всех" или "переживи противника", а всякие хитрые правила. Например, первый сценарий второго дня - "Сага о доблести", в котором игроки должны перед началом давать клятвы и выполнять их в течение игры. Моим оппонентом в этой игре был Артур Пятница с армий англо-данов под предводительством Кнуда Великого. Особенность Кнуда в том, что он позволяет от хода к ходу менять способности англо-данов на способности викингов и обратно, что привносит значительную гибкость в армию. Так что, как сказал Артур перед началом игры, "выясним, кто из нас лучший викинг".
На предыдущем турнире у меня был болезненный опыт игры викингами против англо-данов (проиграл всухую со счётом примерно 0-22), так что этой игры я на самом деле опасался, да и непонятно было, что брать в армию. Впрочем, условия расстановки террейна и наличие клятв могло помочь, так что я рискнул и опять взял Харальда, варягов, 16 воинов и 12 лучников. У оппонента - Кнуд, 8 дружинников с мечами, 4 дружинника с топорами, 16 воинов.
Умирать, так с песней, поэтому мои клятвы были - "Мы поляжем здесь все" (потерять минимум 75% армии) и "Первая кровь", клятвы Артура - "Мы поляжем здесь все", "Я убью тебя!" (убить вражеского вождя) и "Мы крепкие, как камень" (в течение хода не потерять ни одной модели).

Неизвестно, что не поделили датчане и норвежцы на нортумбрийской земле, но близ развалин римского лимеса сошлись две армии северян. Не оправдывающие свою славу безумных маньяков викинги сгруппировались недалеко от валунов и посылая стрелу за стрелой вызывали противника на бой.


Понимая что под градом стрел долго им не протянуть, датчане двинулись выпроваживать незванных гостей. И если первую часть пути они осторожничали, закрывались щитами, будто бы местные саксонские крестьяне, то по мере приближения к противнику впадали в боевой раж, вспоминали свои скандинавские корни и атаковали, не жалея себя.


Проредив ряды бондов и лучников, хускарлы во главе с самим Кнудом оказались открыты ответной атаке варягов, что и решило их судьбу. Что стало с Кнудом неизвестно, но поговаривают, но тела его никто не нашёл.


Впрочем и варягам пришлось несладко, все они полегли на холодной земле Туманного Альбиона, хоть и дорого продав свои жизни.


Ещё одна победа за викингами - варяги полностью окупили свою стоимость, убийство легендарного героя принесла много очков, как и выполнение обеих клятв. А вот оппонент не выполнил две клятвы из трёх, что дополнительно уменьшило количество его очков.

Последний тур - самая интересная игра за весь турнир. Алексей Бараев принёс бомбическую армию по мотивам фильма "Тринадцатый воин" - армия ирландцев из тринадцати бойцов (один из которых араб) и восьми собак. Играли сценарий "Старая вражда", в котором каждый игрок добавляет в армию модель "Поединщика" (одного из шести "классов"), а победа определяется по тому, чей поединщик выживет к концу сражения.
Против ирландцев я не играл ни разу, так что беру ту же армию, что и в прошлый раз и в качестве поединщика выбираю "Солдата" (мини-вождь). У Алексея в армии - вождь, два курадха, чемпион вождя, Эгиль Скалагримссон, восемь бойцов фианны, восемь собак и тоже "Солдат".

Алексей очень разумно расставил на столе террейн для своей армии, так что мои викинги оказались практически связаны по рукам и ногам без возможности походить, не получив горящей шишкой промеж глаз.


На берегах зелёного острова викинги примерно в конце зимы, снег хоть и лежал, но весь в проплешинах. Как всегда при высадке северян, местные спешили встречать их не хлебом и солью, а скорее огнём и мечом. Вот в этот раз небольшой отряд местного князька повылазил из-за кустов да холмов. Поначалу привлекал внимание разве что замотанный в чалму смуглокожий паренёк, каких викинги обычно видали южнее, на побережье Испании.


Чуть позже один из ближайших соратников конунга шепнул тому на ухо, что среди ирландцев от заметил Торбьёрна, изгнанника с Оркнейских островов, доблестного и опытного воина, за чью голову ярл Сигурд не поскупиться отсыпать золота.

Впрочем, набрасываться на врага местные явно не спешили, окопавшись на местности и ожидая, наверное, помощи от лепреконов. Викинги не оставались в долгу, засыпая голоногих роем стрел. Наконец нетерпеливая фианна не удержалась и кинулась в атаку на дерзких лучников, уничтожив половину залпом дротиков, но внезапный ужас объял их (не иначе как проделки Морриган). Этим и воспользовалась элита войска викингов - одна атака и все бойцы фианны лежат на земле, а на варягах - ни царапины.


Потеря половины войска, почти всех братьев, с которыми ты только вчера ужинал за общим костром, никого не оставит равнодушным - ужас поселился в сердцах сыновей Ирландии - всех, кроме короля и бессердечного наёмника Эгиля. Ведомые жаждой отомстить, они бросились к врагу.


Эгиль, этот исландский мясник, никого не оставил в живых из отряда бондов.

А вот короля ждала участь ничуть не лучше участи Бриана Бору - быть зарубленным на месте отрядом варягов так что даже чемпион ничем не мог помочь (сложно помочь будучи располовиненным). Про Торбьёрна и говорить нечего: и за живого, и за мёртвого платят одинаково, но живым достать его труднее, так что выбор очевиден - варяги помогли ему найти путь в Вальгаллу.

Третья победа за викингами и очень приятный игровой опыт. Я и сам задумывался о сборке "геройской" армии ирландцам, эта фракция уникально заточена под такую игру. В этой партии только неопытность оппонента в играх против викингов (а точнее против варягов) дала о себе знать.

Турнир завершаю с одним поражением, одной ничьей и тремя победами на пятом месте в общем зачёте

Очень порадовала организация мероприятия - по сравнению с предыдущим было намного больше места (хотя помещение то же и количество игроков сравнимо), намного комфортнее игры, и в целом турнир прошёл в очень расслабленном режиме, что подметили многие участники. Немного расстроило некое снижение хоббийной составляющей по сравнению с прошлым Гранд Мили - красивых армий было меньше, а диорамная подставка вообще была только у меня. Зато Клёнушка перед турниром сделал очень много клёвого и тематичного террейна, так что недостатка в нём на столах не было.

В любом случае, очень рад, что был, пил, участвовал, приеду ещё!

17 комментариев:

  1. Мои поздравления. Зато есть к чему стремиться:)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень круто! У меня большие надежды, что за год я научусь играть и в следующем году ты меня с собой возьмешь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чем раньше начнёшь, тем быстрее научишься :)

      Удалить
  3. Хороший, развернутый отчет. Спасибо 8)

    ОтветитьУдалить
  4. Веня, имхо, переоценивает антрекотов. Спасибо за отчет, как я понял, был сайдборд? Или была фракция, а ростер перед каждой игрой можно было менять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антрекоты хороши как минимум голожопостью :) Была только фракция, ростер можно менять - такова московская мода в последнее время.

      Удалить
    2. При регистрации участники заявляли фракции а ростер можно было составить перед игрой, под конкретного оппонента.

      Удалить
  5. Ответы
    1. Сейчас не очень активно, пару лет назад чаще видел его на турнирах.

      Удалить
  6. Спасибо что выбрался, был рад видеть)

    На самом деле не сказать что армии стали менее качественными, наоборот, уровень покраса гораздо выше. Но именно по уровню антуража да, народ меньше заморачивается, что грустно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно! У меня, если честно, глаз зацепился только за пару армий.

      Удалить
  7. Интересный отчет, интрига была до самого конца.
    Мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
  8. Привет!
    очень рад был почитать, как заново там побывал

    ОтветитьУдалить