22 декабря 2015 г.

Encycolorpedia

На прошлых выходных нашёл весьма интересный сайт, Encycolorpedia, для меня он был открытием. Содержит базу данных цветов и красок со множеством информации о них.














Позволяет искать как по коду цвета, так и по названию, а также, например, по коду краски определённого производителя. Например, можно поискать "70.893" и найти описание цвета соответствующей краски Vallejo.

Среди информации о цвете - различные варианты формирования цвета (RGB, CMYK и т.п.), градиенты, краски различных производителей с наиболее подходящими оттенками и многое другое. Соответственно, упоминания других цветов внутри статьи со ссылками для быстрой навигации.

Весьма полезным мне показался раздел "Colors from Paint Charts / Paint Brands & Suppliers" для определённой краски. На основной странице цвета он позволяет подобрать краску, наиболее подходящую по оттенку. Однако тут же, по ссылке "<Brandname> Paint Schemes", можно перейти на страницу с информацией о других красках того же производителя относительно искомого цвета - например, дополнительные цвета, тетрадические цвета и пр. Я не силён в области теории цвета, но для опытных покрасчиков будет весьма полезно. Помимо этого, можно выбирать более тёмные или светлые оттенки того же цвета из линейки производителя для высветлений и затемнений.

Сложно описать всю информацию, лучше посмотрите сами.







1 комментарий:

  1. и тут я в очередной раз пожалел об отсутствии какого-либо художественного образования :(
    спасибо, интересно

    ОтветитьУдалить